| Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 02:50

Главная » 2019 » Апрель » 9 » 21 марта – 180 лет со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского.
21 марта – 180 лет со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского.

21 марта 2019 года весь музыкальный мир отмечал 180 лет со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского - русского композитора, пианиста. Коллектив и воспитанники детского сада "Радуга" не остались в стороне от этого события благодаря музыкальному руководителю Ударовой Ларисе Николаевне. Она подготовила и провела с воспитанниками Подготовительной к школе группы № 1 концерт - беседу по циклу пьес М.П.Мусоргского "Картинки с выставки".

Дошкольникам сложно воспринимать музыкальные произведения без конкретных образов, поэтому каждую пьесу Лариса Николаевна старалась представить творчески, ярко и увлекательно. Прослушивание пьес "Прогулка", "Балет невылупившихся цыплят" и "В садах Тюильри" сопровождались хореографическими миниатюрами. Пьесу "Избушка на курьих ножках" исполнили дети - оркестр шумовых инструментов. Затем воспитанники детского сада познакомились с пьесой М.П.Мусоргского "Гном". Это произведение очень живописно. Слушая пьесу, мы ясно представляем себе, как маленький человечек переваливаясь, пробежал немножко и остановился - трудно бегать на таких коротких и тоненьких ножках. Потом он устал, пошёл медленнее и всё так же старательно и неуклюже. Похоже, он даже сердится за это на себя. Обрвается музыка. Упал, наверное..... Все эмоции пьесы передал воспитанник Подготовительной к школе группы № 1 Шишканов Арсений, который безукоризненно сыграл Гнома.  В завершении Лариса Николаевна познакомила всех с пьесой "Богатырские ворота", благодаря которой прозвучал колокольный звон, который оставил в сердцах всех присутствующих неизгладимое впечатление.

Просмотров: 307 | Добавил: detsadraduga14 | Рейтинг: 5.0/2
«  Апрель 2019  »