| Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 09:52

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ

Состояние антитеррористической защищенности ДОО является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса. В ДОО и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.
Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Поэтому руководитель ДОО постоянно ведёт работу по антитеррористической безопасности: имеется освещение в ночное время территории ДОО по периметру здания, установлено наружное видеонаблюдение за территорией ДОО,  имеется тревожная кнопка для вызова в случае необходимости прибытия группы быстрого реагирования. Систематически проводится обследование ДОО и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности тревожной кнопки, обнаружения посторонних предметов.
Перед началом каждого рабочего дня организовано проведение следующих проверок:
• безопасность территории вокруг здания,
• целостность ограждений, ворот,
• исправность замков, запоров, средств пожаротушения,
• состояние запоров на дверях запасных выходов, подвальных и хозяйственных помещений, подсобных помещений, складов, холлов,
• мест для раздевания и хранения верхней одежды, лестничных проходов;
• безопасное содержание электрощитовой и другого специального оборудования.
Постоянно осуществляется контроль за закрытием ворот.
В ДОО утверждено «Положение об организации внутриобъектового и пропускного режимов», введён пропускной и внутриобъектовый режимы, назначен ответственный за организацию и круглосуточный контроль пропускного и внутриобъектового режимов в ДОО, исключение возможных случаев беспрепятственного прохода в ДОО посторонних лиц, как в рабочие дни, так и в ночное время, в праздничные и выходные дни. Вход в здание ДОО посторонним лицам разрешается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале регистрации посетителей. Не допускаются бесконтрольные действия посетителя (самостоятельный обход зданий и помещений, беседы, оставление вещей и т.д.). Не допускается на территории ДОО торговля, выгул животных, распитие спиртных напитков и пр.
В здание и на территорию ДОО обеспечен только санкционированный доступ должностных лиц, персонала, обучающихся (воспитанников), посетителей и транспортных средств. При обнаружении посторонних лиц, транспортных средств, подозрительных предметов в здании и (или) на территории ДОО сотрудники немедленно принимают меры безопасности, ставят в известность администрацию ДОО.
В течение каждого учебного года проводится месячник безопасности, в рамках которого проводится образовательная деятельность с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования. С целью расширения и закрепления знаний дошкольников о безопасном поведении, обучения мерам антитеррористической защищенности и формирования основ поведения при террористических ситуациях воспитатели используют в своей работе следующие методы:
• интерактивный метод (викторины, групповые дискуссии, просмотр видеозаписей и наглядного материала с их с разбором и обсуждением), чтобы вовлечь детей в диалог и обсуждение, а также сформировать умение наблюдать и сравнивать.
• игровой метод (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, проблемные игры, игры-соревнования), чтобы расширить и закрепить знания детей о безопасном поведении.
Обучение персонала ДОО способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующим. Все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей по антитеррористической безопасности, в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказами заведующего. В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников ДОО
Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.
                                           Если Вам нужна экстренная помощь
                                            Единый экстренный канал помощи
                                        Для любых операторов мобильной связи 112
                        Федеральная служба безопасности Российской Федерации