| Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 01:36

Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Мордовские посиделки "Как бывало в старину!"
Мордовские посиделки "Как бывало в старину!"

10 декабря 2019 года в МБОУ «Учхозская общеобразовательная школа» состоялся ежегодный муниципальный праздник, посвящённый приобщению детей к истории и культуре родного края, к истокам мордовских народных традиций. В этом года темой праздника были выбраны «Мордовские посиделки как форма приобщения детей к истокам народных традиций».

Команда воспитанников нашего детского сада «Атямъёнга» («Радуга») приготовили выступление в котором показали, как проходили мордовские посиделки в старину. Дети на мокшанском языке рассказали присутствующим о работе, которой занимались девушки и женщины на посиделках, о народной игре «Польдяса», загадали загадки, спели народную пеню «Раман аксясь» и весёлые частушки, своё выступление закончили задорный пляской «Луганяса келунясь».

Жюри по достоинству оценила выступление юных артистов и работу педагогов-наставников, наградив всех дипломами победителей. Поздравляем с заслуженной победой Какурину Василису и Лобанова Артёма (старшая группа №1), Финаеву Ксению и Якомаскина Александра (подготовительная к школе группа №1), Еремкину Александру (подготовительная к школе группа №2), воспитателей Сиркину О.Ф. и Финаеву Е.Г.!

Данное мероприятие позволило всем участникам и зрителям в очередной раз окунуться в мир народного творчества и быта мордовского народа. Показало, как интересны история «малой родины» и изучение мордовского языка.

Просмотров: 299 | Добавил: detsadraduga14 | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2019  »