| Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 17:15

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Межрайонный конкурс «Мифы и легенды мордовского народа»
Межрайонный конкурс «Мифы и легенды мордовского народа»

12 декабря 2018 года на базе МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа» прошел межрайонный конкурс «Мифы и легенды мордовского народа». Целью данного конкурса является: приобщение детей к истории и культуре родного края; выявление наиболее интересных представлений о людях и событиях, природных и историко-культурных достопримечательностях, отраженных в фольклорных произведениях (мифах, легендах, преданиях, сказках, песнях, поговорках и др.). Воспитанники детского сада «Радуга» приняли участие в номинации «Преданья старины глубокой». К конкурсу дети подготовили и показали театрализованную постановку мордовской легенды «Кие кудса азор» (Кто в доме хозяин). Легенда рассказала присутствующим о трёх мифических мордовских существах: Кенкшаве - хозяйки двери и порога, Каштомаве – хозяйки печи, держательницы очага и Кудаве - хозяйки в доме. А те, в свою очередь, поведали, что главнее человека нет никого и Человек хозяин везде!

Работа детей и их наставников была оценена по достоинству дипломами победителей! Поздравляем с победой: Какурину Василису (средняя группа№1), Капустину Юлия (подготовительная к школе группа №1), Мурзаеву Екатерину (подготовительная к школе группа №2), Фунтикову Наталью (подготовительная к школе группа №2), Старостина Артёма (подготовительная к школе группа №2) !

Просмотров: 362 | Добавил: detsadraduga14 | Рейтинг: 5.0/3
«  Декабрь 2018  »